Le Conseil Municipal

Christian ROUX - Maire

Profession : directeur d'établissement de tourisme social

Conseiller communautaire à la CCT (Communauté de Communes du trièves)

Commission Finances - Budget

Commission Travaux - Urbanisme

Commission PLU

Délégué titulaire à la CAO (Commission d'Appel d'Offres)

Colette GIROUD - Première adjointe

Profession : avocate honoraire

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Commission Ecole - Jeunesse

Commission Requalification du village

Commission Environnement - Cadre de vie

Commission PLU

Déléguée au Sivom du Lac de Monteynard-Avignonet

Yvan BIOUD - Troisième adjoint

Profession : Architecte

Commission Travaux - Urbanisme

Commission PLU

Délégué au Symbhi Trièves (Syndicat Mixte des Bassins Hydrauliques de l'Isère)

Délégué titulaire à la CAO (Commission d'Appel d'Offres)

Marie VIOLA - Deuxième adjointe

Profession : contrôleuse principale des finances publiques

Commission Ecole - Jeunesse

Commission Requalification du village

Commission Environnement - Cadre de vie

Isabelle CHION-VALLIER

Profession : employée administrative

Commission Finances - Budget

Commission Travaux - Urbanisme

Commission Agriculture

Déléguée suppléante au Syndicat Intercommunal de Télévision du Serpaton

Fabienne CROZE

Profession : assistante socio-éducative

Conseiller communautaire à la CCT (Communauté de Communes du trièves)

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Commission Ecole - Jeunesse

Commission Finances - Budget

Commission Vie locale - Communication - Culture

Marina CORDONNIER - Profession : chargée de projet environnement

Commission Vie locale - Communication - Culture

Commission Requalification du village

Commission Environnement - Cadre de vie

Commission Agriculture

Déléguée titulaire au Siam (Syndicat Intercommunal d'Assainissement du plateau des Marceaux)

Déléguée au Symbhi Trièves (Syndicat Mixte des Bassins Hydrauliques de l'Isère)

Patrice LETOURMY - Quatrième adjoint

Profession : directeur administratif et financier retraité de l'habitat social

Commission Finances - Budget

Délégué titulaire au Siam (Syndicat Intercommunal d'Assainissement du plateau des Marceaux)

Délégué titulaire à la CAO (Commission d'Appel d'Offres)

Alice SERTOUR

Profession :  responsable communication

Commission Travaux - Urbanisme

Commission Vie locale - Communication - Culture

Commission Environnement - Cadre de vie

Déléguée suppléante au Siam (Syndicat Intercommunal d'Assainissement du plateau des Marceaux)

Max BERNARD - Profession : retaité médico-social

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Commission Vie locale - Communication - Culture

Commission PLU

Commission Environnement - Cadre de vie

Délégué suppléant au Siam (Syndicat Intercommunal d'Assainissement du plateau des Marceaux)

Délégué titulaire à la Commission de contrôle des listes électorales

Antoine PIETRERA - Profession : enseignant retraité

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Commission Ecole - Jeunesse

Commission Finances - Budget

Commission Vie locale - Communication - Culture

Délégué titulaire au Siam

Délégué suppléant à la CAO (Commission d'Appel d'Offres)

Délégué suplléant à la Commission de contrôle des listes électorales

Richard HAUTON

Profession : technicien télécom retraité

Commission Travaux - Urbanisme

Commission PLU

Délégué suppléant au TE38 (Territoire d'Energie Isère)

Denis QUANTIN - Profession : informaticien retraité

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Commission Travaux - Urbanisme

Commission Vie locale - Communication - Culture

Commission Village Digital

Délégué titulaire au TE38 (Territoire d'Energie Isère)

Délégué titulaire à la CAO (Commission d'Appel d'Offres)

Yvan ROUFET - Profession : directeur de projet informatique

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Commission Vie locale - Communication - Culture

Commission Village Digital

Commission Agriculture

Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal de Télévision du Serpaton

Délégué suppléant à la CAO (Commission d'Appel d'Offres)

En charge des questions de défense

Nicolas VIBOUX

Profession : responsable informatique

Commission Travaux - Urbanisme

Commission Village Digital

Délégué au Sivom du Lac de Monteynard-Avignonet

Délégué suppléant à la CAO (Commission d'Appel d'Offres)

Le 15 mars 2020, la nouvelle équipe des Conseillers Municipaux a été élue.

Avec la période de confinement, il a fallu attendre le 26 mai 2020 pour que le Conseil Municipal soit installé et mis en place. C'est à cette date que les conseillers ont pu élire le maire, les adjoints, les conseillers communautaires et les membres du Centre Communal d'Action Sociale.

Puis, le 2 juin, après une semaine de réflexion, les élus ont pu se présenter comme délégués dans les différentes commissions municipales thématiques, les commissions obligatoires ou comme élus dans les différents organes partenaires.

Voici la nouvelle équipe.